Custodia Compartida

Custodia Compartida

¿Qué es la Custodia Compartida?

Muchas veces nos vemos en el dilema de preguntarnos que vamos hacer con los niños cuando nos separemos, quién de los dos se va hacer cargo de su guarda y custodia. Partiendo de la base de una normalidad y de un Divorcio o Separación de Mutuo Acuerdo tenemos la posibilidad de que los hijos menores puedan desarrollarse y crecer junto a sus dos progenitores, a esto lo llamamos Custodia Compartida.

Podemos decir que la custodia compartida es la situación, a fectos legales, mediante la cual, en caso de separación matrimonial o divorcio, ambos progenitores disponen de la guarda y custodia legal de sus hijos menores de edad, en igualdad de condiciones, de derechos y deberes sobre los mismos.

Para poder legalizar esta situación simplemente debemos recalcarlo en el Pacto Familiar que se firmara peviamente antes de presetar la Demanada de Divorcio o separación matrominial. Simplemte con añadir al Convenio una clausula que diga que la Guarda y Custodia de los hijos menores corresponde a una Custodia Compartida.

Pero ¡OJO! no debemos confundir la custodia legal con la patria potestad. Porque si partimos, por ejemplo, de una Custodia Monoparental, es decir, cuando la custodia de los menores la ostenta sólo uno de los dos progenitores, salvo casos excepcionales, los dos padres pueden tener la patria postetad sobre los hijos. Esta modalidad de custodia la establece el Juez en la Sentencia que dicte las medidas que se aplicaran al Divorcio o Separación Matrimonial.

Debemos de tener en cuenta que existen dos posibilidades para que se pueda acordar la guarda y custodia compartida de los hijos menores, y que parten de un requisito esencial y es que la petición tiene que solicitarla al menos uno de los dos progenitores, porque sin ella no podrá haber acuerdo. Véase este artículo “Solo puede acordarse la guarda y custodia compartida cuando la solicite al menos uno de los progenitores”.

¿Qué diferencia hay entre Custodia Compartida y Patria Potestad?

Debemos de saber que La patria potestad carece de valor si no se tiene la custodia monoparental o la custodia compartida, dado que es el padre o la madre el que tiene la custodia, y es el que decide todo acerca de los hijos menores, salvo en casos excepcionales.

El Art.92. 4 del Código Civil nos dice que “Los padres podrán acordar en el convenio regulador o el Juez podrá decidir, en beneficio de los hijos, que la patria potestad sea ejercida total o parcialmente por unos de los cónyuges“.

Formulario de Contacto

Acepto la Política de Privacidad